Главная — События

Новости

Машинки и механизмы счастливого детства

2 июня 2023 года в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ состоится открытие необыкновенной выставки «Машинки и механизмы счастливого детства». На временной экспозиции развернется удивительная и разнообразная коллекция – десятки педальных машинок и дизайнерских проектов, сотни технических игрушек. Открытие выставки приурочено к Международному дню защиты детей.

И специально для нее Музей педальных машин предоставил очень редкие и уникальные экспонаты из своих фондов. Так, например, уникальным в своем роде считается педальный ЗИС-110, выполненный в единственном экземпляре. Его изготовили работники завода имени Сталина в 1945 г. специально для одного из 

детей видного партийного деятеля тех лет. Особенностью данной машины является и то, что в багажнике машины есть пепельница!

Отдельного внимания заслуживают и изделия регионального педального авторома 1950-1980-х гг.: «Волга», «Оренбуржец», «Орь», «Илюша», «Спорт Ураган», «Стрела» и т.д., которые имели широкое распространение в Поволжье и Средней Азии. Эти машины производились на заводах, специализирующихся на металлических изделиях, металлургии и авиастроении, а не игрушках. Так, например, «Илюша» изготавливался на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова, который производил авиационную технику (самолеты Ил-14, Ан-8, Ил-76 и Ил-114), а «Стрела», напоминающая внешне автомобиль «Победа», — на Львовском заводе автопогрузчиков.  

Также в выставке приняли участие частные коллекционеры, а также студенты и выпускники МГХПА им. Строганова, которые представили конструкторско-дизайнерские разработки макетов «педальных автомобилей будущего».

Выставка продлиться до 06 августа 2023 г.